Indicações

Pernambuco na Design Week em São Paulo

15 de Março de 2024

Peça de Mestre Bezinho, de Ibimirim

Maior festival urbano de design da América Latina, a Design Week, em São Paulo, está com 50 representantes de Pernambuco em sua mais recente edição. Ao todo, são 50 artesãos e artesãs com peças expostas, ambientadas e comercializadas durante, realizado entre os dias 14 e 24 de março.

Pernambuco estará presente em três ativações da 13ª edição da DW! Design Week, Semana de Design de São Paulo: duas na Feira na Rosenbaum (Ed. Martinelli e Shopping Cidade Jardim) e uma na Nordestesse, na Boom Design.

“A Design Week é um grande evento que agrega arquitetos, designers, artesãos, artistas, lojistas, colecionadores e diversos atores conectados às nossas ações. Essa é uma oportunidade única de agregar valor, estabelecer parcerias e novos negócios com foco na comercialização”, explica Camila Bandeira, diretora de Economia Criativa da Agência de Desenvolvimento Econômico do Estado (Adepe).

Confira, abaixo, a relação de participantes pernambucanos no evento.

Feira na Rosenbaum

Adelma da Silva Torres

Ana Claudia Loureiro Santiago

Antonia Maria dos Santos

Antonio Rodrigues da Silva

Aparecida de Lima Silva

Associacao Tapecaria Timbi

Balbino Roseno de Almeida

Cicero da Silva Rodrigues

Daniel Lau da Costa

Edjane Cabral da Silva

Ednaldo Jose da Silva

Elias Rodrigues dos Santos

Erasmo de Lima Beltrao

Gabriel Pereira Filho

Ivanildo Demesio da Silva

Jaime Nicola de Oliveira

Jakilene Anastacia de Oliveira

Jarline da Silva Campos dos Santos

Jorge Jose Figueiredo de Oliveira

Jose Silvano Rodrigues

Jose Vitor Bezerra da Silva

Josimar Santana da Silva

Luis Rodrigues dos Santos

Luiz Antonio da Silva Caruaru

Luiz Carlos da Silva

Luiz Carlos Rodrigues

Luiz Henrique de Barros

Luiza Maria da Silva

Manoel Bezerra da Silva

Marcos Paulo Lau da Costa

Maria Claudemira da Silva

Maria do Carmo dos Santos

Maria Marlene Bezerra de Carvalho

Nadja Ferreira dos Santos

Noedson da Silva Carneiro

Pablo Jose Borges

Regilene de Souza Tiburcio

Ricardo Francisco do Nascimento

Robson Alam de Almeida

Sebastiao Wilson Ferreira de Amorim

Simone de Souza

Valfrido de Oliveira Cesar

 

Nordestesse

Damião Fábio Ramos da Silva (Buíque)

Mano de Baé (Tracunhaém)

Frederico Pedro (Gravatá)

Mestre Nicola (Quipapá)

Zé Tamanquinho (Tracunhaém)

Mestre Zuza (Tracunhaém)

Mestre Mazinho (Lago Grande)

Mestre Bezinho (Ibimirim)

Mestre Roque Santeiro (Petrolina)

Mestre Fida (Garanhuns)

Vilma Julião e Maria de Dion (Tacaratu)

Maria da Cruz e Ângela Lima (Petrolina)

Mestre Luiz Gonzaga (Tracunhaém)

Maria Claudemira (Buíque)

Mestre Neguina (Belo Jardim)

Publicidade

veja também

[EXPOSIÇÃO] O Pernambuco Cósmico de Suanê

[DANÇA] “DOA, VOA!”

[Show] Lunar, de Laura Tamiana